Michele Maccagno

Formazione

Diploma corso Attori dell’Accademia d’Arte Drammatica Paolo Grassi, Milano

Laurea in Architettura presso il Politecnico di Milano.

Diploma di perfezionamento del Centro Teatrale S. Cristina, diretto da Luca Ronconi 

Diploma corso Doppiatori del Centro Teatro Attivo, Milano

 

Seminari/Laboratori

Seminario per attori diretto da Da nio Manfredini

La crociata dei bambini direttio da Marco Baliani

Wojzeck diretto da Gianpiero Solari

Amleto diretto da Massimo Navone 

Il gabbiano diretto da Luca Ronconi

 

Premi

2019     NOMINATION PREMI UBU  per “Vanja, scene di vita” regia Alex Rigola.

2017     PREMIO NAZIONALE FRANCO ENRIQUEZ  come miglior attore per “sdisOre’” regia Gigi Dall’Aglio

2009     PREMI OLIMPICI DEL TEATRO per “I Pretendenti”, regia Carmelo Rifici

2001     PREMIO WANDA CAPODAGLIO

2001     PREMIO PROVA D’ATTORE


Cinema

2022    ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO , regia Fabio Resinaro, Prod: Casanova Enterteinment

2008    PEOPLING THE PALACES , regia Peter Greenaway

2008    APPUNTI DI VIAGGIO (corto), regia Marina Spada

2008    MIRACOLO SEGRETO (corto), regia Fulvio Pisano

2008    EXTRA (corto), regia Paola Crescenzo

2005    IL VANGELO SECONDO PRECARIO, regia Stefano Obino

2001    BLOOM (corto) , regia Stefano Obino

2000    LA VISITA(corto), regia Camilla Ruggero


Televisione

2022    SNOWBLACK, regia Giovanni Bedeschi, Prod: Bedeschi Film/Atlantyca

2022    GIUSTIZIA PER TUTTI, regia Maurizio Zaccaro, Prod: Solaris

2015    NON UCCIDERE, regia Giuseppe Gagliardi, Prod: Freemantlemedia

2011    REX V, regia Andrea Costantini, Prod: Dog’s Life

2010    LA CERTOSA DI PARMA, regia Cinzia Th Torrini,  Prod: Tangram Film

2010    CINDERELLA, regia Robert Duguay, Prod: Lux Vde

2010    HO SPOSATO UNO SBIRRO, regia Andrea Barzini, Prod: Lux Vide

2010   A UN PASSO DAL CIELO, regia Enrico Oldoini, Prod: Lux Vide

2002   VIVERE, registi vari, Prod: Mediaset


Teatro                                

 2022    THE JOKERMAN  di F. Asselta e M. Maccagno, regia Michele Maccagno/Gigi Dall’Aglio. Prod: Elsinor Teatro.

2020     L’UOMO CHE RIDE  di D. Merlini, regia Gigi Dall’Aglio, Prod: Teatro Stabile del Veneto.

2019     FAUSTO COPPI,L’AFFOLLATA SOLITUDINE DEL CAMPIONE di G. Favetto, Prod: Teatro Nazionale di Torino.

2019      VANJA  tratto da Zio Vanja di A. Cechov, regia Alex Rigola, ruolo Vanja, Prod: Teatro Stabile del Veneto

2019     EDOARDO II  di C. Marlowe,  regia Laura Angiulii, Prod: Galleria Toledo Napoli

2018     ERACLE ODIATORE  di F. Sinisi, regia Giampiero Borgia, Prod: Teatro dei Borgia

2018     LA DODICESIMA NOTTE  di W. Shakespeare, regia Laura Angiulli, Prod: Galleria Toledo Napoli

2018      FREUD,O L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI di S. Massini, regia Federico Tiezzi, Prod: Piccolo Teatro di Milano.

2016/17  GIULIO CESARE di W. Shakespeare, regia Alex Rigola, Prod: Teatro Stabile del Veneto

2015       SDISORE’  di G. Testori, regia Gigi Dall’Aglio, Prod: Teatro degli Incamminati (Premio Enriquez 2017 come miglior attore)

2015       I RUSTEGHI  di C. Goldoni, regia Giuseppe Emiliani, Prod: Teatro Stabile del Veneto

2013/14  L’ISPETTORE GENERALE  di N. Gogol, regia Damiano Michieletto, Prod: Teatro Stabile del Veneto

2012        PUSH UP   di R. Schimmelpfennig, regia Bruno Fornasari, Prod: Teatro dei Filodrammatici Milano.

2012        SANTA GIOVANNA DEI MACELLI  di B. Brecht,  regia Luca Ronconi, Prod: Piccolo Teatro di Milano

2011        IL SUGGERITORE  di B. Fornasari, regia Bruno Fornasari, Prod: Teatro dei Filodrammatici Milano

2011        TUTTO CIO’ AVENDO I POLSI LEGATI  DI A. Gramsci, regia Michele Maccagno, Prod: Esplorazioni

2009/10   LOVE AND MONEY di Denis Kelly, Regia Bruno Fornasari, Prod: Teatro dei Filodrammatici Milano

2009        GRAMSCI A TURI di A. Tarantino, regia Daniele Salvo, Prod: Festival Italia Napoli

2009        I PRETENDENTI di J. Lagarce, regia Carmelo Rifici, Prod: Piccolo Teatro di Milano

2008        RICCARDO III  di W. Shakespeare, regia Antonio Mingarelli, Prod: AMAT Marche.

2008        LEZIONI DA IBSEN  di H. Ibsen, regia Luca Ronconi, Prod: Festival di Spoleto/Santa Cristina Centro Teatrale

2007/08  L’ANTRO DELLE NINFE di Porfirio, regia Luca Ronconi, Prod: Piccolo Teatro di Milano/ Santa Cristina Centro Teatrale

2007/08  ODISSEA DOPPIO RITORNO  di B. Strauss, regia Luca Ronconi, Prod: Piccolo Teatro di Milano/ Santa Cristina Centro Teatrale

2007        FARHENHEIT 451 di R. Bradbury, regia Luca Ronconi, Prod: Teatro Stabile Torino/Piccolo Teatro Milano/Teatro di Roma/Teatro Biondo Palermo

2006       LA MENTE SOLA  di E. Trevi, regia Luca Ronconi, Prod: Santa Cristina Centro Teatrale

2006       BASSIFONDI  M. Gorkij, regia Jose’ Sinisterra, Prod: Teatro Metastasio Prato

2006       IL RESPIRO  di T Bernhard, regia Luigi Guaineri

2006       LE TROIANE   di Euripide, regia Adriana Innocenti, Prod: Torino Spettacoli

2006       LA TARDI RAVVEDUTA di G. Giacosa, regia Carmelo Rifici, Prod: Teatro Litta Milano

2005       IL CONVITATO DI PIETRA di A. Puskin, regia Piotr Fomenko, Prod: Teatro Metastasio Prato

2004       LA PESTE   di A. Camus,  regia Claudio Longhi, Prod: Teatro Stabile Torino/Teatro degli Incamminati

2002/04  COS’E’ L’AMORE  di F. Branciaroli, regia Claudio Longhi, Prod: Teatro degli Incamminati

2001       WOYZECK  di G. Buchner, regia Alberto Cavecchi,  Prod: Teatro Verdi Milano

2001       LE TRE SORELLE  di A. Cechov, regia Carmelo Rifici, Prod: Teatro Litta Milano

2000       LA TRAGEDIA DELL’UOMO di I. Madach, regia Massimo Navone, Prod: Festival Cividale del Friuli

2000/01  LADY IN THE DARK di K Weill, regia Giorgio Marini, Prod: Teatro Massimo Palermo/Teatro dell’Opera Roma

2000       I NOMI di Giorgio Marini, regia Giorgio Marini, Prod: Scuola Paolo Grassi Milano

1999       NICHT SO ABER SO  da B. Brecht, regia Maurizio Schmith, Prod: Scuola Paolo Grassi Milano

1999       LA COMMEDIA DELLE VANITA’ di E. Canetti, regia Giorgio Pressburger, Prod: Festival Cividale Friuli

1998       IL RITRATTO DI DORIAN GRAY di O. Wilde, regia Jurij Alschitz,  Prod: Scuola Paolo Grassi Milano


Regie Teatrali

2021   PENE D’AMOR PERDUTE di W. Shakespeare, Prod: PAV Academy Saronno

2020   ANNA CAPPELLI  di A. Ruccello, Prod: PAV Academy Saronno

2020   GIULIO CESARE  di W. Shakespeare, Prod:  PAV Academy Saronno


Spot

2006   892-892

2005     IL PAPOCCHIO

2003     L’ASSAGGIO (coop), regia Matteo Pellegrini


Doppiaggio

2004    QUI E A TUE BAMBI, regia Gilles Marchand

2003    KISS OF LIFE,  regia Emily Young