Maximilian Dirr

LINGUE  Italiano(Madrelingua),Tedesco(Madrelingua)

Inglese (Ottimo), Spagnolo (Buono) 


STUDI

Diploma di qualifica professionale per Attori conseguito presso la Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova, 2010


FORMAZIONE PROFESSIONALE (Selezione)

2011  Screenacting workshop alla Filmakademie Baden-Württemberg

2007- 2010 Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova

2010 Workshop con Thomas Ostermeier presso la Biennale di Venezia:

“Playing and Performing Hamlet”

Seminario intensivo di recitazione e rilassamento con Valerio Binasco


CINEMA

2022     Body Odyssey / Regia: Grazia Tricarico

2018     Da unten im Himmel / Regia: Felix Schäfer , ruolo: Giuseppe (protagonista)

2017     Capri Revolution / Regia: Mario Martone (Festival di Venezia 75) ,ruolo:Herbert (co-protagonista)

2016     Sobibor / Regia: Konstantin Khabensky, ruolo: Johann Neumann (co-protagonista)

2016     Maria Mafiosi / Regia: Jule Ronstedt , ruolo: Paolo         

2015     Chiamatemi Francesco / Regia: Daniele Luchetti

2014     Cenere / Regia: Simone Petralia, ruolo: Igor (protagonista)

2013     Watch them fall / Regia: Kristoph Tassin , ruolo: Matthieux

2012      The Best Offer / Regia: Giuseppe Tornatore

2012      Tutto Tutto Niente Niente / Regia: Giulio Manfredonia

2011       DIAZ / Regia: Daniele Vicari / Fandango

2009      L’uomo che verrà / Regia di Giorgio Diritti / Aranciafilm


CORTOMETRAGGI

 2020    The Basil Smash / Regia: Sebastian Mattukat, ruolo: Frank (protagonista)

2017     L´uomo proibito / Regia: Tiziano Russo, ruolo: Andrea (protagonista)

2016     Manhunt / Regia: Brando Bartoleschi, ruolo: Mark (protagonista)

2015     Helena / Regia: Nicola Sorcinelli

2014     Sonderkommando / Regia: Nicola Ragone, (Nastro d´Argento 2015)

2012     Sorelle / Regia: Karole di Tommaso /CSC Roma, ruolo: Attilio (protagonista) 2010     Victims / Regia: Anne-Riitta Ciccone


TV

2024    Identitaet - Ein Krimi vom Bodensee / Regia: Holger Haase / ARD

2023     Inga Lindstroem - Sag einfach ja / Regia: Julia Peters / ZDF

2023      Ostfriesenschwur / Regia: Stephan Lacant / ZDF

2022      Polizeiruf Rostock 110 / Regia: Andreas Herzog / ARD

2022      Kommissarin Lucas-Finale-Entscheidung / Regia Thomas Berger / ZDF

2022      Soko Wismar / Regia: Kerstin Krause / ZDF

2022      Soko Donau / Regia: Olaf Kreinsen / ORF, ZDF

2021      Diana´s letzte Nacht / Regia: Annika Blendl & Leonie Stade / ZDF

2021      Ein starkes Team / Regia: Martin Kinkel / ZDF

2021      Und dann Steht auf und offnet das Fenster / Regia Till Endemann / ARD

2021      Soko Hamburg – Unter Strom / Regia: Florian Knittel / ZDF

2021      Notruf Hafenkante / Regia: Oren Schmuckler /ZDF

2020      Soko Wismar – Lütte Deern / Regia: Oren Schmuckler / ZDF

2020      Wapo Bodensee – Töte mich / Regia: Franziska M. Hoenisch / ARD

2020      Neben der Spur ist auch ein Weg / Regia: Anna Justice / ARD

2020      Letzte Spur Berlin – Rückkehr / Regia: Florian Kern / ZDF

2020      Soko Köln – Der Troll / Regia: Janis Rebecca Rattenni / ZDF

2020      Die Rosenheim Cops - Alle Lieben Mai / Regia: Jorg Schneider / ZDF

2019      DARK / Regia: Baran bo Odar / NETLFIX

2019      CURON / Regia: Fabio Mollo / NETFLIX

2019      Marie fängt Feuer / Regia: Hans Hofer / ZDF

2019      Soko München / Regia: Bettina Braun / ZDF

2019      Die Toten vom Bodensee / Regia: Michael Schneider/ZDF, ORF,

2019      Mallorca Files / Regia: Bryn Higgins / BBC, ruolo: Kurt Sommer

2019      Das Insitut / Regia: Markus Sehr / ARD, ruolo: Koen (protagonista)

2018      Devils / Regia: Nick Hurran / SKY, ruolo: Karl Haufman

2018      Lena Lorenz / Regia: Sebastian Sorger / ZDF, ruolo: Justus Hilbert (protagonista)

2017      Non Uccidere / Regia: Claudio Noce / Rai, ruolo: Isaaia Cerrani (protagonista)

2017      Zürich Krimi / Regia: Roland Suso-Richter / ARD

2017      Die Bergretter / Regie: Oliver Dommenget / ZDF, ruolo: Chris

2016      The CROWN / Regia: Stephen Daldry / Netflix

2016      Soko München / Regia: Katharina Bischoff / ZDF, ruolo: Karsten Weber

2016      In Aller Freundschaft / Regia: Dieter Lasse / ARD, ruolo: Konrad Peters

2015      SS-GB / Regia: Philipp Kadelbach / BBC

2015      Das Institut / Regia: Lutz Heineking / ARD, ruolo: Koen

2015      Squadra Antimafia / Regia: Kristoph Tassin / Mediaset, ruolo: Luca Conti

2015      Provaci ancora Prof / Regia: Enrico Oldoini / Rai, ruolo: Emil Dumitrescu

2014      È arrivata la felicità / Regia: Riccardo Milani / Rai, ruolo: Rudolf Meister

2014      Francesco / Regia: Liliana Cavani / Rai

2014    Kommissarin Lucas – Kreuzweg / Regie: Ralf Huettner / ZDF, ruolo: Anton Häusler (protagonista)

2014      Schuld / Regia: Maris Pfeiffer / ZDF, ruolo: Bahnert

2013      The Vatican / Regia: Ridley Scott / Showtime, ruolo: Mortiz Bueche

2012      Un Matrimonio / Regia: Pupi Avati / DUEA-FILM; Rai , ruolo: Josef Cialfi (co-protagonista)

2012      Zappelphilipp / Regia: Connie Walther / ARD, ruolo: Wolfram Wiedemann

2012      Un passo dal cielo 2 /  Regia: Salvatore Basile / Rai, ruolo: Mattia

2012      Der Staatsanwalt / Regia: Daniel Helfer / ZDF, ruolo: Möbius 

2011       Il Tredicesimo Appostolo / Regia: Alexis Sweet / Mediaset, ruolo: Klaus Schmidt


SERIE WEB

2015    Connessioni / Regia: Francesco Lagi / Cattleya, ruolo: Adam (protagonista)


DOPPIAGGIO

2017           Bill Skarsgard in Atomic Blonde / Regia di Doppiaggio: Alessandro Rossi

2016           David Kross in Race / Regia di Doppiaggio: Alessandro Rossi

2014           Stephan Wilkening in Diplomacy / Regia di Doppiagio: Marzia del Fabbro

2014           Le Grand Cahier / Regia: Marzia del Fabbro


TEATRO

2014          Trenofermo a Katzelmacher: (segnalazione premio scenario 2013)

                   Regia: Dario Aita, Ruolo: Katzelmacher (Protagonista)

2011            La collezione: Harold Pinter

                   Regia: Carlo Sciaccaluga , Ruolo: James (Protagonista)

2010          Questa sera si recita a soggetto: Luigi Pirandello

2011           Regia: Alberto Giusta, Ruolo: Pomarici

                   Per la produzione del Teatro Stabile di Genova

2010           Cellule: Luca de Bei  Regia: Dario Aita, Barbara Alesse

                   Ruolo: Uomo 2 (Protagonista)

                   Per la produzione del Festival di Viterbo

2010           Le diable en partage: Fabrice Melquiot

                  Regia: Filippo Dini, Ruolo: Alexandar (Protagonista)

                  Per la produzione del Teatro Stabile di Genova, 2010

2010          Le lagrime della vedova : George Chapman

                  Regia: Anna Laura Messeri, Ruolo: Rebus

                  Per la produzione del Teatro Stabile di Genova, 2010

2010           Tre sorelle: di Anton Cechov,

                  Regia: Massimo Mesciulam, Ruolo: Chebutkin

                  Per la produzione del Teatro Stabile di Genova, 2010

2009           Fortuna e sfortuna del nome: di Calderon de la Barca,

                  Regia: Anna Laura Messeri, Ruolo: Principe (Protagonista)

                  Per la produzione del Teatro Stabile di Genova, 2009

2007           La Tempesta: di Shakespeare – Ruolo: Prospero (Protagonista)

Regia: Guido D’Avino  al Teatro dei Satiri

2006           Nigrosi: Testo e Regia: Fabio Terracina, Ruolo: Protagonista

2004           No entry no exit: Regi: Paola Maffioletti, Ruolo: Protagonista


PREMI

2015          NASTRO D´ARGENTO (miglior corto) per “Sonderkommando”

2013          FIPA D´OR per “Zappelphilipp”


SPORT PRATICATI / SKILLS

Hockey sul ghiaccio, pattinaggio, aikido, tiro con l´arco, snowboard, equitazione, combattimento scenico, nuoto

Informato ai sensi della legge 196/03 circa le modalità dei dati personali, compreso quelli previsti dall’art