Anna Rot

 

Skills: piano classico, canto soprano

Sport: equitazione buono, sci, alpinista, danza africana, jazz/hip hop (1999-2004 compagnia), ballo liscia

Patente: macchina, motocicletta

Lingue: tedesco (lingua materna), italiano (fluente), inglese (fluente) , francese (fluente)


FORMAZIONE

2008                Diploma recitazione in tedesco

                        Hochschule fuer Musik und Theater Rostock, Germania

2004 - 07          Formazione di recitazione in tedesco

                        Universitá di Musica ed arte figurativa Graz, Austria

Masterclass Gisèle Vienne – Biennale di Venezia 2018

Masterclass Nathalie Béasse – Biennale di Venezia 2017

Masterclass Declan Donnellan – Biennale di Venezia 2016

Workshop „Embodying the Character“ con Jean-Louis Rodrigue/Krystof Konrad Berlino 2015

Diversi Laboratori con Robert Castle (New York Actors Studio) a Vienna

Partecipazione al „Berlinale Talent Campus“  – Berlinale 2012

giurie: 

International Competition “Short Film Festival Landshut”, Germania 2019

“This Human World” –  International Film Festival for Human Rights, Vienna 2011

TELEVISIONE (selezione) 

2021    “Soko Linz – Das Kind” – regia Markus Engel – ORF, ZDF

2020    “Broll” - regia Harald Sicheritz – ORF, ZDF

2019    “La Vita Promessa – Parte 2” – regia Ricky Tognazzi – RAI UNO – tre puntate | italiano

2019    “Der Fall der Gerti B.” regia Sascha Bigler – ORF

2018    “Steirerkreuz” regia Wolfgang Murnberger – ORF, ARD – protagonista di puntata

2018    “Passagier 23”, regia Alexander Dierbach – thriller RTL

2016    “Mann im Mond”, regia Andreas Senn – ZDF

2017     “Die Muse des Moerders” (La Sirena), regia Sascha Bigler – thriller ZDF, ORF

– co-protagonista

2017    Nord Nord Mord “Cluever und der leise Tod”, regia Anno Saul – la serie ZDF

2014    “SOKO Wien – Moerderspiel“ (Squadra Speciale Vienna – Il gioco dell’assassino), regia Erhard Riedlsperger – la serie ORF, ZDF

2013     Inga Lindstrom „Sommerlund fuer immer“ (Sommerlund per sempre), regia Ulli Baumann – ZDF –        protagonista

2012    Lilly Schoenauer „Weiberhaushalt“, regia Karola Hattop – protagonista

2012     “Meine Tochter, ihr Freund und ich” (I migliori anni), regia Walter Weber – ZDF, ORF – protagonista

2010    Schnell ermittelt „Jana Solm“, regia Michi Riebl – la serie ORF

2009    “Wer hat Angst vorm schwarzen Mann?”, regia Christine Hartmann – thriller ORF, PRO7


CINEMA 

2016    “WIN WIN” di Daniel Hoesl

2015    “Ma Folie” di Andrina Mracnikar

2010    “Tag und Nacht” di Sabine Derflinger – protagonista                

2008    “In 3 Tagen bist du tot 2” (in Italia: 3 giorni e 6 morto – II) di Andreas Prochaska

 

MEDIOMETRAGGI 

2022    “Schlafwandler” di Matthias Krepp – Filmakademie  Vienna – protagonista

2020    “Der Bruder” di Jeremias Zeh – Filmakademie  Vienna – protagonista

2017    “Von oben” di Felix Krisai – Filmakademie  Vienna – co-protagonista

2015    “Liebling” di Sebastian Schmidl – Film College Vienna – protagonista

2017    “Der Ausflug” di Juergen Karasek – Filmakademie Vienna – ruolo di brigadiere

2016    “All The Tired Horses” di Sebastian Mayr – Filmakademie  Vienna – protagonista

2009    “Rewind”, regia Cathie Boyd – Scottish Screen, UK – protagonista


TEATRO (selezione)

2021     WERK X Vienna. “The Adventure of Yoli Balulu and His Gang of Misfits OR WHat’s Your Story?” di toxic dreams | inglese

2019     Ballhaus Ost Berlin, Northern Stage Newcastle, UK. “ Between Worlds. Global Tales of Outsourcing Dementia Care” cinematic performance di Costa Compagnie | tedesco e inglese

2019    Schauspielhaus Vienna. “Vernon Subutex 1+2” di Virginie Despentes, regia Tomas Schweigen

2019    Schauspielhaus Vienna. “Sommer” di Sean Keller, regia Elsa-Sophie Jach          

2018     Deutsche Oper Berlin. „Frankenstein“, creazione musicale & marionette dopo di Mary Shelley, regia Maximilian von Mayenburg, composizione Gordon Kampe

2017     Schauspiel Leipzig (Teatro di Lipsia). „Gewonnene Illusionen“, creazione di copy & waste, testo: Joerg Albrecht

2015     Théâtre de Vanves (Parigi), Théâtre de Belleville (Parigi), Comédie de Caen. „Le Système pour devenir invisible“ testo & regia Guillermo Pisani | francese

2014    WERK X Vienna. „Eldorado“, testo & regia Marius von Mayenburg

2013    Staatstheater Meiningen. George Feydeau: „Le Dindon“, regia Werner Schneyder

2012    Schauspielhaus Graz. Goethe: „Clavigo“, regia Alexandra Liedtke

2010     Ringlokschuppen Muelheim, Theater am Lend. „Orlac Hand Out“ creazione di copy & waste, testo: Joerg Albrecht

2008 - 2009      Deutsches Theater Goettingen (compagnia stabile):

“Dantons Tod” di Gerog Buechner, “Der Menschenfeind” di Molière, “Bagdad brennt” (blog “Baghdad Burning” di Riverbend), “Doing it” (world premiere) di Melvin Burgess, ed altri

2008    „Heute bin ich Rot, Morgen bin ich Tot.“ solo / creazione di Anna Rot

1996    Euripide: „Alkestis“, regia Wolfgang Wolfring, Vienna, Bolzano | coro greco antico



PREMI 

Jury Award Best Lead Actress per „Tag und Nacht“, New York City International Film Festival 2011

“All The Tired Horses”   vince a Bamberger Kurzfilmtage 2018, vince a Shortynale 2017

“Liebling”                     Grand Prix Kyoto Int. Student Filmfestival 2017, vince FilmZ Mainz 2017

“Ma Folie”                   First Steps Award Berlin 2016

„Tag und Nacht“           secondo premio – Athens International Film & Video Festival Ohio 2011